
19 октября 2026 года в Ташкенте по инициативе Центрального банка состоялась церемония открытия международного форума "Ойдин гурунглар - 2026." В честь праздника узбекского языка мероприятие, собравшее представителей науки, литературы, искусства и просвещения, коммерческих банков и партнерских организаций, превратилось в большой праздник.

На данном форуме были представлены 10 книг проекта "Раковина," изданного при финансовой поддержке МКБАНК и совместно с издательством "Ижод нашр." Также было отмечено, что ведется дальнейшая работа - подготовка к изданию книг еще 20 авторов.
В рамках форума была организована выставка книг и образовательных проектов. Также были награждены представители коммерческих банков и организаций, внесшие вклад в реализацию и развитие образовательных проектов.
Программа форума включала презентацию проекта "Финансовые знания," реализуемого по инициативе Центрального банка, а также комикс "Доход против киберотправителя," направленный на популяризацию финансовых знаний и освещение вопросов цифровой безопасности.
В ходе мероприятия также были представлены проект "Махаллинская библиотека" и цифровая платформа "Bitik.online." Эти инициативы направлены на развитие культуры чтения, расширение образовательной среды и расширение доступа к источникам знаний.
Международный творческий форум "Ойдин гурунглар – 2026" продолжится с 22 по 25 октября в городе Хива.



















